设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年8月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 08/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180814) 08/14
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 小区停车费
写信时间 2018年07月06日
信件内容 尊敬的市长你好!首先特别感谢你忙碌之中抽出时间解决老百姓的困难。n 我是吐鲁番市绿源小区的市民。我小区的物业公司最近换了另一个物业公司,他们对于本小区的有车的居民开始收钱,停车费每月60元,今年4月之前从来没有收过停车费,新的物业公司来了以后开始收了,物业公司说,这件事是发改委批准的。n我想问问,我们每年交物业费,他们除了物业费以为收的停车费是合理么?谢谢你n
办理情况
办理状态 已处理
回复内容     您好!感谢关注“市长信箱”,您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行调查核实,现答复如下:
    物业公司按照《吐鲁番高昌区住宅小区机动车停放收费暂行办法》(高区发改价〔2015〕80号)有关规定,在高昌区发改委进行备案,正式收费前逐户走访征求小区内的所有业主意见建议,签署同意签字表明确认,并在小区内将收费情况进行公示。收费标准按照全年500元/车、半年300元/车、一个月60元/车;临停车辆3元/天/车;非本小区车辆全天24小时内最高不超过15元/车收取费用,未违规收取任何费用。
    物业公司表示将收取的费用80%用于增添与维修更换小区内的设施设备,20%用于员工工资开支。
办理时间 2018年07月31日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved