设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年8月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 08/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180818) 08/20
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 吐鲁番私家车拼客收钱载人,公开营运
写信时间 2018年05月30日
信件内容 市长,您好,知道您很忙,感谢您查看我的来信,5月22日,本人从库尔勒乘火车到吐鲁番,从大河沿火车站下车,火车站门口有好多司机拉客,这种现象对我们常年在外奔跑的人来说见怪不怪了,经过一番讨价还价之后,我上了一辆银灰色现代商务车(新K·D3993),说是从大河沿到吐鲁番市区20元,上车5人共计100元,司机是一个年轻小伙子(1989年生),不多说话,一路将我们直接拉到吐鲁番北站,我说是去市区,他说“你下不下?不下是吧,我把你直接拉回大河沿就是了”,然后就将吐鲁番北站的客人拉上车准备去大河沿火车站,迫于时间紧迫我只好下车,做202回到吐鲁番市区。我觉得吐鲁番作为一个世界名城,这样的拼客收费,态度蛮横,完全有悖于吐鲁番形象,私家车拉客挣钱很正常,但是这样的服务方式和态度完全抹黑吐鲁番形象。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容  

您好!感谢关注“市长信箱”,您反映的问题,已责成高昌区人民政府调查核实处理,现答复如下:

经调查,您所投诉的车辆新K·D3993车辆不属于吐鲁番运管局批准的营运班线车,属非法营运车辆。高昌区客运统管办对该车信息核查,并在大河沿至高铁北站路段对该车辆进行稽查,目前已找到该车辆,并查扣其车辆相关手续。下一步,相关部门将严格按照有关法律法规对该车主进行严肃处理,并将处理结果及时向您回复。同时,相关部门将进一步加大对非法运营车辆的打击力度,切实保障群众利益。

办理时间 2018年06月08日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved