设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年8月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 08/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180814) 08/14
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 与物业公司发生纠纷
写信时间 2018年04月25日
信件内容

        我是一个在从小生活在吐鲁番市鄯善县人,在鄯善县火电厂家属院住了二十多年。近年来因为维稳工作的要求,进出商场、广场等公共场所需要携带身份证,并没有要求进出自己居住的小区时也要登记检查身份证。今天中午去接孩子放学出门的时候大门口的保安没告诉我要登记身份证,近期在小区居民群中也没有收到业主进出门需要登记身份证的要求。把孩子接回来走到小区大门时被告知需要登记身份证,当时就懵了,想的就是去接下孩子,不需要去其他地方,出家门时就没有带身份证,一来是怕丢了,二来是幼儿园接孩子并不用身份证。我母亲并不知道我身份证在家中的放置位置,所以就取了自己的身份证在大门口等着我,小区保安部同意代刷母亲的身份证,我就实情相告,告诉保安我不知道从今日开始进出小区大门要刷身份证的事,有一位女保安听我说了几句话后就开始大声的对我吼叫并用维语辱骂我。

       当时下班时间,母亲就问物业公司的人,手工登记可以吗?此时此刻就一直听那位女保安在骂人和吼叫,母亲自己把登记本拿来让我登记,我就生气的问为什么他们不拿来,骂我我就忍着吗?把母亲递来的登记本扔在了地上,门口的男保安和一位物业的负责人看到后一起对着我一起吼骂。这种情况下我就只能报警,民警来了之后并未问清事情原因,就说我不带身份证就是我有错在先。真的很委屈,法律也没有规定必须24小时的携带身份证啊。没办法我就是一个普通的老百姓,不带身份证就是我的错,人家是民警,人家说的对!事后就在小区群中想问物业公司为什么突然决定刷身份证的原因并想提醒物业下次再遇到这种事情可以提前告诉居民。小区的居民以后进出也方便,可是在群中物业公司的人就说我没有素质和无理取闹,有图为证。我不知道为什么请他们来是做物业的,反而我们要受这种的气,被人骂被人吼还被说没素质,真的很想不明白。请问市长,以后再遇到这种事我该怎样解决?毕竟这个物业公司是今年新签的,还有至少一年的时间呢。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容 您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成鄯善县人民政府进行了解核实,现答复如下:
   根据调查,您反映的情况属实,物业公司值班人员在服务态度、处理问题上确实存在一定问题,小区物业公司负责人表示以后会督促物业工作人员改进工作方式方法,提高个人素质,加强主动服务、靠前服务意识,多与业主沟通交流,杜绝此类问题再次发生。目前,鄯善县住建局已对火电厂家属院所服务的物业公司下发了整改通知书,责令就存在的问题进行整改,并要求对涉事物业工作人员做深刻检讨。
办理时间 2018年05月02日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved