设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年4月18日吐鲁番市未来24小时天气预报 04/18
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180419) 04/19
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 私立幼儿园收费高的情况反映
写信时间 2018年02月22日
信件内容 今年初,吐鲁番市启蒙实验幼儿园张贴海报,从三月1日起开始提高收费。然后,我们家长在讨论群里纷纷议论,新疆教育资源紧缺,而且教育质量一直比较落后,并且教育费用较内地同级别县市收费高处好多,每一个父母都不愿意自己孩子输在起跑线上,同时也因为内地来新疆父母老人不能带看小孩,只能将孩子送到私立幼儿园。每个月1200元的收费较老家高处一半。而且近期又贴出海报要提高收费标准,我们家长查阅了吐鲁番发改委的相关调价文件,按照分类定级考核标准要求,达到考核标准的提高10%左右,但是收费1500元,远远高出涨幅标准,而且私立幼儿园又没有考核分类定级。提高收费确实不该,有些家长了解到,自治区有给幼儿园补贴教育经费的文件,私立幼儿园一方面在提高收费,另一方面又拿着政府给予的补贴,希望领导能让有关部门确实调查一下孩子的教育情况。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容     您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行调查,现答复如下:
    目前,高昌区教育局已对该幼儿园负责人进行了约谈,该幼儿园负责人表示将严格按照《关于吐鲁番市启蒙幼儿园实验幼儿园收费项目准备案的通知》标准执行(幼儿园的保教费收费标准为1100/人/月)。由高昌区教育局下发了不允许上调蒙氏教学班保教费的通知已张贴在该幼儿园的校门醒目位置。同时,高昌区发改委将进一步跟踪调查,如发现吐鲁番市启蒙幼儿园确实未按相关规定擅自上调保教费,将对该幼儿园按照相关法律法规规定进行处罚。
办理时间 2018年03月14日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved