设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年9月21日吐鲁番市未来24小时天气预报 09/21
吐鲁番市气象台提供
​吐鲁番电视新闻(20170922) 09/22
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 广汇路上的树快要渴死了
写信时间 2017年06月08日
信件内容 广汇路上的树都快干死了,感觉一个多月没浇水了吧???
办理情况
办理状态 已处理
回复内容
  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,市政府已责成高昌区人民政府核实,现答复如下:
        由于近日气温急剧上升,高温炎热天气持续,广汇路餐馆多,车流量、人流量大,汽车尾气排放量大,致使广汇路上的国槐红蜘蛛病虫害现象严重,出现树叶发黄,像快“渴死”了。针对以上问题,高昌区已制定了相关方案,正在积极组织实施。高昌区园林部门已于5月下旬开始对广汇路的国槐进行药物防治,交替使用三种药品(高效氯氟氰聚酯、三氯杀螨醇和5%甲氨基阿维菌素苯甲酸盐1000倍液)对叶面进行喷湿。截止目前,已对全冠叶面进行了4次喷施;并对树木增施有机肥,增强树势,提高树木抵抗病虫害入侵能力;对发生病虫害严重的树木刮出翘皮、清除落叶杂草,降低虫源基数,保证树木正常生长。
  近年来,高昌区城区绿化面积逐年递增,园林绿化用水量也随之增加,而高昌区园林绿化灌溉用水和生活用水属一条供水管线,容易发生用水矛盾,尤其是进入城市高温期后,每5天就要给苗木进行一次浇灌。鉴于吐鲁番特殊的气候环境和绿化用水短缺现状,高昌区实行夜间浇水灌溉工作制度。根据植物生长特性,采取分片区、分时段浇灌,对浇水人员实行“三定一挂钩”(即:定人、定岗、定路段,与工资挂钩),确保高温季节城市花草树木的正常生长。并实行两班工作制,进入高温期后,为保证乔、灌、花、草的正常生长,由白天一班人马认真做好城市园林绿化日常工作,晚上一班人马(晚上12:00-凌晨8:30)对全城乔灌木进行喷水降温,防止高温对乔灌木的危害。
  为解决园林绿化用水和生活用水矛盾,目前正在研究绿化用水改造方案,启动城市备用和闲置机井来增加水量,一方面解决城市供水不足,另一方面解决城市园林绿化用水问题。

办理时间 2017年06月27日

新疆吐鲁番市政府主办     吐鲁番市政府办公室承办

吐鲁番市电子政务管理办公室提供技术支撑   (0995) 8522885 | tlfdzzw@sina.cn   地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

市政府办公室信息科 tlfxs@163.com   | 吐鲁番市网络违法犯罪举报邮箱 tlfga@sina.cn

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved