设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年6月26日吐鲁番市未来24小时天气预报 06/26
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20170622) 06/22
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 高昌区交通信号灯很不负责任
写信时间 2017年04月28日
信件内容 尊敬的市长:   您好,最近我发现高昌区的交通信号灯,显示有改变,比如;以前人行信号灯绿灯亮的时候机动车右转信号灯还是红灯,这样对行人过马路尤其是小学生很安全的,但是最近变了,人行信号灯绿灯的时候,机动车右转灯也是绿*,产生了比较打的安全隐患,我知道别的区域别的城市都是按这样亮灯的,但是我对我们吐鲁番的司机保留意见,我就在短短的几天观察,差点出了人车相撞的情况,像我们这样有孩子上小学的人们,开始提心吊胆了,必定小学生的安全意识薄弱,防范意识更薄弱,昨天我就把情况给当时当值的交警反映了,交警的答复让我哭笑不得,他们说我们会慢慢习惯的,我们会慢慢习惯的应为我们是行人又是大人,但是开车的尤其是争分夺秒的出租车司机,刚拿到驾照的新手们会习惯吗?希望有关部门为行人的利益着想,其实开车的司机们不差那30秒的右转时间!必定所有的绿灯里面右转的绿灯最多!马路不光是为机动车的时间着想,也为行人过马路时的安全着想!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容
  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,市政府已责成高昌区人民政府调查,现答复如下:
  根据高昌区交警大队提供的准确数据,2010年高昌区机动车保有量22295辆,2017年机动车保有量67862辆,机动车保有量增加了3.05倍,增速较大,加之西环路、葡萄镇公路、坎儿井路、光明路等道路正在施工,车辆无法通行,城区车流量不断增大,且高昌区基础设施较为薄弱,道路路面较窄、路段开口较多,有多处开口距离红绿灯路口较近,左转弯车辆较多,容易造成道路拥堵,引发交通事故,为有效缓解城市交通压力,确保城区道路交通顺畅、化解交通隐患,拟将高昌区所有路口红绿灯右转调为常绿,并做好车流量高峰期的交通引导、指挥工作,同时,组织住建、交警等部门密切观察各路口车流量变化规律,进一步科学合理的设置各路口红绿灯,对设置不合理的将及时进行调整,避免交通事故发生。

办理时间 2017年05月05日

新疆吐鲁番市政府主办     吐鲁番市政府办公室承办

吐鲁番市电子政务管理办公室提供技术支撑   (0995) 8522885 | tlfdzzw@sina.cn   地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

市政府办公室信息科 tlfxs@163.com   | 吐鲁番市网络违法犯罪举报邮箱 tlfga@sina.cn

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved