设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年10月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 10/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20171020) 10/20
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 规范夜市清理不文明现象
写信时间 2017年04月27日
信件内容 尊敬的芒力克市长:         您好!         在百忙中打扰您望能够谅解,我的问题是关系到一个扰民和我们吐鲁番文明城市很不匹配的问题,我们家住在青年路(原气象局)面临步行街的一栋家属楼,一楼为好几件间商铺,几乎每天晚上在门口都摆着饮料啤酒摊,客人喝尽兴时还要一展歌喉,最近又有烧烤店开业,一闹就是半夜三更,我们住家户实在受不了,况且家中还有上学的学生;其次就是靠南面开设的一些不文明店铺(吐鲁番人都知道是干什么的)喂养了一些流浪狗为她们站岗放哨,一等这面的客人结束,流浪狗又蜂拥而至,相互厮杀、乱叫,我们一晚上基本就不能休息,望您在百忙中安排相关部门督促、规范一下营销市场,也还我们一个文明城市的一片尽土。感谢您了市长!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容
  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,市政府已责成高昌区人民政府进行核实,现答复如下:
  经调查核实,青年路(原气象局)对面的确存在店外店经营、摆夜市以及影响市文明建设的不当行为。导致附近学生的学习和住户的生活受到不同程度的影响。情况核实后,高昌区立即组织区公安、环卫、园林、城管大队等部门进行联合执法,对店外占道经营商铺进行清理,在执法过程中发现一处流浪人员的简易栖身处,经协调区民政救助部门,将流浪人员及其物品拉至救助站。对群众反映的流浪狗问题,高昌区前期已组织区城管部门定期进行抓捕。对群众反映的不文明店铺,经区公安局民警实地走访,发现杺缘烧烤店、琴晴商店、百盛缘商店、木桶浴和心缘足浴等共6家店铺确实存在拉客和违规经营等不文明现象。依据相关法规,已将上述六家店铺关闭整改,并对上述负责人进行批评教育。
    现夜市已清理完毕,高昌区城管大队将不定期对此区域进行巡查,加强管理,防止类似现象再次发生。

办理时间 2017年05月09日

新疆吐鲁番市人民政府开办     吐鲁番市人民政府办公室主办      吐鲁番市人民政府相关部门协办

吐鲁番市电子政务管理办公室承办和运行管理   (0995) 8522885 | tlfdzzw@sina.cn   地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

市政府办公室信息科 tlfxs@163.com   | 吐鲁番市网络违法犯罪举报邮箱 tlfga@sina.cn

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved