设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年10月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 10/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20171020) 10/20
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>市长信箱>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 吐鲁番广汇小区物业收取停车占道费合法吗?
写信时间 2017年04月25日
信件内容 吐鲁番广汇小区物业收取停车占道费合法吗?   为了搞清楚这个问题,我专门查阅了相关法规:《中华人民共和国物权法》第73条规定,建筑区划内的道路,属于业主共有;第74条规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。因此,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。物业公司对小区的财产不具备所有权,不能随意收取不经物价部门批准的任何费用。  小区物业是服务于小区业主的,主要职责是对小区内的公共设施进行管理维护,对小区内的绿化、卫生、安全负有责任。     而且现在的情况是车辆都停在绿化带中,也并不随意的就停在小区道路上,哪里来的占道费的理由?广汇小区物业在拿业主的地来收取业主的“停车占道费”,这合理吗?咱们吐鲁番当地的价格主管部门是否确定收费标准?     即使收费,收费的钱去哪里了?按每辆车500元/年,可想整个这么大的广汇小区得收多少,从今往后还得年年收,还是因貌似合法文件的在给物业公司增收。    去年的停车位改造也是将我们业主的绿化用地改造,我们的绿地面积减少,还要向我们业主收钱。    
办理情况
办理状态 已处理
回复内容
  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,现答复如下:广汇文化园小区建成于2001年,现有住户3278户,当年受各方因素限制,小区停车位设计较少(约420个)。随着近年来经济水平的提高,小区车辆不断增加,停车位数量严重不足,部分业主将车辆停放在小区主干道路内两侧,使原本较窄的道路经常堵塞,如遇紧急情况,消防、救援等车辆无法进入,存在严重的安全隐患。
  为解决广汇文化园小区停车位数量不足,车辆堵塞主干道问题,切实保障广大业主的人身财产安全,按照市委、政府安排部署,高昌区于2015年11月11日下发了《关于扩建广汇小区停车位的通知》,对广汇小区停车位扩建工作进行了具体安排,经高昌区委、政府多次与新疆广汇集团总公司协调,由广汇集团出资230万元进行停车位改造民心工程项目建设。该工程于2016年5月份开始实施,2016年11月竣工。
  根据《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》第十三条“机动车辆停放占用小区内的公共道路、公共场地的,车主应当缴纳场地占用费。场地占用费由当地价格主管部门制定指导价,业主委员会与物业服务企业可在指导价范围内协商确定场地占用费标准;未成立业主委员会的,由当地价格主管部门确定场地占用费标准。场地占用费应当委托物业服务企业收取,物业服务企业应单独建账、单独核算,其收入原则上按照业主大会的决议分配使用,也可以将收入的30%用于补偿物业服务企业费用支出,70%用于住宅小区内公共区域、公共设施的专项维修、更新改造,并向全体业主(使用人)定期公布实际收入与支出情况,接受业主委员会及业主的监督质询”以及《吐鲁番地区物业服务收费管理实施办法》等有关规定。为缓解住宅小区机动车停放矛盾,规范机动车停放秩序和收费行为,高昌区发改委自2013年起对高昌区各住宅小区的私家车拥有量及固定车位和占道车位等情况进行摸底调查,并根据实际情况拟定了《吐鲁番市住宅小区停车收费管理办法》,并于2013年5月组织高昌区房管局、物业公司等有关单位7名代表及吐鲁番市各住宅小区66名业主代表(其中广汇小区21名),召开座谈讨论会,对拟定的住宅小区停车收费管理办法进行座谈讨论,通过广泛征求意见,对《吐鲁番市住宅小区停车收费管理办法》进行了反复修订,于2015年5月最终形成了《吐鲁番市高昌区住宅小区机动车停放收费暂行办法》(以下简称办法),经高昌区人民政府政府常务会议研究和市发改委同意后印发,并于2015年8月1日起实施。
  根据该办法规定,高昌区住宅小区内机动车停放的场地占用费政府指导价标准为:业主包月停放60元/月,半年300元,全年500元;小区外来车辆临时停放收费实行小区入口计时、出口收费,车辆进入小区第1小时内免收停车费,从第2小时起计时收费,每小时1元,不足1小时按1小时计费。全天24小时内最高不超过15元/车。物业公司在收取车辆场地占用费之前,应向发改部门提交车辆场地占用收费书面申请、物业管理企业营业执照、资质证书正副本复印件、停车泊位平面简图办理备案。
  由于广汇小区未成立业主委员会,根据相关规定,其住宅小区车辆场地占用费可以在不突破政府指导价标准的范围内由物业公司代为收取。物业公司对车辆场地占用费的收支管理要制定切实可行的管理办法,定期公示收支情况并接受业主的质询,同时要针对车辆出入建立健全各项管理制度和安全防范措施,确保道路安全畅通。广汇物业公司已于2015年12月17日携带相关材料到高昌区发改委进行价格备案,未突破政府指导价标准。
  为消除收取停车费造成群众不满而引起矛盾纠纷的隐患和社会风险,高昌区高昌路街道广汇社区正积极筹备广汇小区业主委员会选举工作,并要求广汇物业公司进一步做好小区维稳安保、安全生产、保洁等各项工作。
办理时间 2017年05月08日

新疆吐鲁番市人民政府开办     吐鲁番市人民政府办公室主办      吐鲁番市人民政府相关部门协办

吐鲁番市电子政务管理办公室承办和运行管理   (0995) 8522885 | tlfdzzw@sina.cn   地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

市政府办公室信息科 tlfxs@163.com   | 吐鲁番市网络违法犯罪举报邮箱 tlfga@sina.cn

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved