设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2019年12月9日吐鲁番市未来24小时天气预报 12/09
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻20191205 12/06
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 鸿景园音乐餐吧噪音扰民、超时营业
写信时间 2019年08月09日
信件内容 新区国道南侧鸿景园商业广场,有个“微笑音乐餐吧”歌舞厅,每天晚上经营到2、3点不停业。晚上经营时内部跳舞播放音乐声开的特别大,鸿景园小区就在此歌舞厅对面,最近的住户只有30米,严重影响小区居民休息。而且此歌舞厅就在高昌区第五小学旁边,国家规定校园周边200范围内不允许开设娱乐场所,为什么这个歌舞厅会在学校旁边开设?拨打110报警,警察称这不属于他们的职责范围,让我们找社区。我向社区反映多次,一直说解决,但是一直未解决,现在社区警察电话也不接了。完全无人处理。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    您好!感谢您对“市长信箱”的关注。您反映的问题,我们高度重视,立即安排高昌区人民政府进行调查。现将调查情况答复如下:
    经现场调查发现,您反映的鸿景园音乐餐吧既微笑音乐餐吧位于吐鲁番市高昌区示范区名城尚品步行街3栋二楼,其噪声主要来源于室内4个音箱,且该音乐餐吧噪声排放超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)2类夜间排放限值。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十九条的规定,高昌区生态环境局已对该音乐餐吧下达《责令改正违法行为决定书》,责令其7日内采取有效措施消除环境噪声污染,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。同时餐吧负责人表示将积极配合高昌区生态环境局及时进行整改,消除噪声污染。
    高昌区生态环境局监察人员与您联系并当面交流,向您告知处理情况。后期高昌区将继续跟踪该音乐餐吧的整改情况,监督其为周围居民创造良好的生活环境。
    最后,再次感谢您对我们工作的支持。

    办理单位:高昌区人民政府办公室

办理时间 2019年08月19日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved