设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

018年12月14日吐鲁番市未来24小时天气预报 12/14
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20181211) 12/12
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 关于电动车头盔的事
写信时间 2018年09月07日
信件内容     自9月1号开始,高昌区开始关于电动车驾乘人员带头盔的事,这个是好事,但是世面上卖的头盔质量不能到的保证,我买了一个,不小心掉地上,裂了,这样的头盔根本不能保证人员安全,希望相关部门对世面上卖的头盔,好好检查一下,把不合格的销毁掉
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    您好!感谢关注“市长信箱”,您反映的问题,已责高昌区人民政府进行调查核实,现答复如下:
    经核查,吐鲁番市无生产摩托车、电动车乘员头盔企业,高昌区市场上流通的头盔大部分从椿树路荣华商店和卡巴尔商店批发而来。针对您反映的问题,高昌区市场监督管理局立即安排执法人员对两家商店批发的头盔质量进行检查核实,头盔从乌鲁木齐市进货(有进货发票),执法人员当即对该批存在安全隐患的2000个电动车乘员头盔全部查封,待做进一步调查核实。
    高昌区市场监督管理局依法行政,履职尽责,坚决维护消费者的合法权益,凡消费者购买摩托车、电动车乘员头盔发现质量问题可投诉12315处理。

办理时间 2018年09月12日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved