设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年10月18日吐鲁番市未来24小时天气预报 10/18
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20181018) 10/18
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 鄯善火车站镇学校硬性摊派学生家长铺人行道
写信时间 2018年04月28日
信件内容 尊敬的领导:      
    鄯善火车站镇学校下午通知,让所有班级家长到校,每个班级硬性摊派了一块约100平方的地面,学校领导要求平整场地后铺水泥花砖人行道,完工后必须由校领导验收合格。家委会几个家长商量后提出由所有学生家长出钱,统一将活承包给施工队伍。粗算了一下,我们班每个学生约摊350元。学校这样做合理吗?希望领导百忙之中抽时间过问一下,感激不尽!
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成鄯善县进行了解核实,现答复如下: 

因鄯善县火车站镇学校外没有家长等候区,存在一定的安全隐患,经该校党支部会议研究决定,在学校门口两侧平整坑洼、杂草地面,修建简易家长等候区。因学校教师力量有限,为尽快消除隐患,校方决定组织学生家长利用4月28日、29日周末休息时间到校义务劳动,铲杂草、平整道路,开辟家长等候区。4月28日下午征求各班家委会的意见,采取家长自愿参与劳动的原则,获得家委会委员一致同意。

后学校班子成员发现有家长自发联动,欲将劳动任务打包分摊给其他家长,并想自行收取费用代偿劳动,学校立即叫停劳动,随即召开班主任会议进行调查,及时要求班主任制止个别家长无视纪律的行为,并对学生家长,进行批评教育。

本次家长等候区的平整劳动,鄯善县教育局已责成火车站镇学校、家委会等不得收取家长费用,并坚持家长自愿参与的原则,不做硬性摊派,不下硬性指标。


办理时间 2018年05月05日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved