设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年7月17日吐鲁番市未来24小时天气预报 07/17
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180719) 07/19
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 乡镇企业“五七工”办理条件
写信时间 2018年03月19日
信件内容 尊敬的买买提明·卡德市长:       不好意思,打扰了,我爸是老新疆人,1978年从江苏徐州来到吐鲁番,我爸来新疆之后,刚开始是给老乡打打零工,就为了能图个饭饱,什么都没有,也一直在老乡家寄宿,整天没白天,没黑夜的干活,后来,乡镇企业砖厂招人,我爸就去了,做搬运工,我爸小学没毕业,认不了几个字,但是会打珠算,就去做了砖厂的会计,也算是有了个可以长久之计的工作,干了有十几年的会计,本想着可以就此生活下去,但是好景不长,砖厂倒闭了,砖厂还欠我爸两年多工资没发,手上一堆白条,我爸失业了,家里还有三个嗷嗷待哺的小朋友,我爸又要去给老乡打工,但这又不是长期可以下去的生计,后面小队分地,我们一家五口人,只有三个人有地,我爸真的很勤劳,很辛苦,就这样把我们三个小朋友养大,不仅供我们吃穿,还要供我们上学,到处承包土地,也没挣到几个钱,就这样这些年跌跌撞撞的走过来,风里来,雨里去,现在我爸近几年因为年龄大了,也没有以前能干了,还因此患病,得了直肠癌,花去了家里十几年的积蓄,现在我爸经过这场疾病,也干不动了,现在听说国家为了让以前的企业退休职工得到生活上的保障,可以到相关单位办理证明手续,到社保局盖章,就可以了,我爸听到这个消息,从来没有流泪的爸爸竟然流泪了,想着我能替他办理“五七工”,之后我就去社保局咨询,有些不好办,本来想着,作为子女,我们能赡养父母,就不去麻烦政府,但是我爸说,这不是钱的问题,是名誉,是为国家,为人民服务的荣誉。我拗不过我爸,所以才写了这些,我想了,这可能就是我爸的症结所在,每次我回家,就跟我说这件事,希望政府看看能不能有办法帮帮老人家。谢谢。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成市人社局进行调查核实,现答复如下:
    一、对于反映的问题政策解释。
   根据《新疆维吾尔自治区关于解决城镇未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题的试行办法(新政办发201098号)》文件规定:
   1、在自治区城镇各类用人单位工作、具有我区城镇户口,在2009年12月31日前男年满60周岁、女年满55周岁以上的下列人员,本人自愿按照本办法规定一次性补缴养老保险费后,可纳入城镇企业职工基本养老保险统筹范围管理。
    2、纳入人员登记、认定、审核、审批、缴费等工作应在2012年6月30日前完成,逾期不再办理。
    二、答复意见。
    2012年6月30日自治区不再执行办理享受“五七工”待遇工作,所以您不能享受“五七工”有关待遇手续。

办理时间 2018年04月04日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved