设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年4月18日吐鲁番市未来24小时天气预报 04/18
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180419) 04/19
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>公众互动>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 关于高昌区环卫局上门收取垃圾清运费是否合理?
写信时间 2018年03月21日
信件内容 近日有环卫局人员上门收取垃圾清运费,并没有相关文件以及收费标准并且没有开取正规发票只是一个收据,请问是否存在不合理或是乱收费情况;同时物业费用中存在垃圾清运费,是否存在重复收费情况;参照其他省(市)做法垃圾费是和其他费用绑定的(例如:物业、电费等),请问吐鲁番市是怎么运作的。 以上存在诸多疑惑,请相关领导能给一介草民一个合理的解释。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

    您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行调查核实,现答复如下:
    经调查:为进一步提高人民群众生活质量,改善人居环境,优化吐鲁番市发展投资环境、创建精品旅游城市,弥补城市环卫经费不足,确保吐鲁番市城市环境卫生管理工作的顺利开展,结合我市经济社会发展实际,经市发改委组织价格听证会讨论,并报市政府研究同意,根据《关于调整吐鲁番市垃圾清运费处置及门前卫生清扫保洁收费标准的通知》(吐市发改价﹝2008﹞56号)文件精神,对我市垃圾清运处置费及门前清扫保洁费标准作了调整。收取垃圾清运费的收据则是由财政统一领取的新疆维吾尔自治区非税收入专用收据。
    很多人对物业管理费中的垃圾费和环卫部门的垃圾清运费容易产生误解,物业管理费中的垃圾费是指物业公司提供保洁服务的劳动所得,而环卫部门收取的垃圾清运费是指有环卫部门提供垃圾收容容器,并提供垃圾专用车运到指定地点进行分类统一处理所产生的油料,维修及人员工资等费用支出。
    据调查了解个别城市是将垃圾清运费绑定在水费中收取,但由于地域的差异,一直无法实行。以上问题经查并无不合理收取垃圾清运费现象。

 

 

 

办理时间 2018年04月04日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved