设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年8月13日吐鲁番市未来24小时天气预报 08/13
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180814) 08/14
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 吐鲁番市公积金中心贷款要求单位开立单身证明
写信时间 2018年06月30日
信件内容 市长:    民政部近日下发的《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函[2015]266号)规定,民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。     吐鲁番市公积金中心现在不要求贷款人出具民政部门开立的(无)婚姻登记记录证明,而是要求贷款人所在单位出具(无)婚姻登记记录证明(加盖单位公章)。由于本人所在单位公章用印严格,无法出具(无)婚姻登记记录证明(加盖单位公章),公积金中心这项要求给本人购房贷款带来很大的困难。     目前,国内大多数城市(疆内乌鲁木齐、塔城)已不要求出具无)婚姻登记记录证明,改成由个人在公积金中心出具的婚姻状况承诺书签字即可。     吐鲁番公积金中心能否多为单身人士考虑一点,多行方便,少出难题?     请市长帮助,让单身人士办理公积金贷款方便一些。多谢
办理情况
办理状态 已处理
回复内容 您好!感谢关注“市长信箱”,您反映的问题,已责成市住房公积金管理中心调查核实处理,现答复如下:
        根据《吐鲁番市住房公积金贷款管理办法》相关规定,结合我市实际情况,职工未婚办理贷款时需出具单身证明并由单位加盖公章或户口簿上婚姻状况显示为未婚。因您单位公章管理严格无法出具单身证明,且户口簿上婚姻状况为空(您户籍地为河南省,该地区户籍管理部门规定只有出具结婚证才能修改户口簿中的婚姻状况),您的特殊情况市住房公积金管理中心无法核实其婚姻状况。
        现市住房公积金管理中心综合考虑您的实际情况,经研究,决定由您本人出具婚姻状况承诺书后,正常办理住房贷款手续。
办理时间 2018年07月17日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved