设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2018年5月17日吐鲁番市未来24小时天气预报 05/17
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180523) 05/23
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 小区收停车费的问题
写信时间 2018年04月24日
信件内容

    本人住在绿园小区,最近被一个新的物业接手,这么多年来,一直没收过停车费用,新来的物业,一接手就一年收1100多元的停车费,很多居民都无法接受!

    特咨询下我市领导,看是否合法,或是停车费用是否过高。

办理情况
办理状态 已处理
回复内容
您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行了解核实,现答复如下:
    因原绿园小区物业,落实物业服务、安防、管理等工作不到位,导致小区内环境差、管理混乱,居民意见较大,已于2018年4月退出绿园小区,由艾尔汗物业公司进驻小区。新物业公司对小区内的设施设备、绿化等方面积极进行维护、修整,加大改善小区内环境卫生力度。目前小区内管理秩序、环境面貌得到了极大提升,经社区调查了解,居民普遍对新物业公司较为满意。
    为确保小区物业服务质量,满足小区业主停车需求,经物业公司与社区、房管局等多部门联系,拟参照高昌区发改委相关文件(高区发改价〔2015〕80号)内容,对有车业主在小区内停放车辆,收取停车费用(室外停车场费用1100元/年,占道停车费用500元/年),绿园小区没有专门室外停车场,故因按照占道停车收取费用。经社区同意,物业公司在小区内张贴了停车收费的通知,但公示内容没有向业主讲清该小区具体的停车费用收取标准,导致业主对收费内容产生了歧义(经与业主电话沟通,现小区内已张贴准确的停车收费标准)。
    针对来信反映问题,区房管局已对艾尔汗物业公司经理进行了提醒谈话,要求严格按照有关程序规定,在经发改部门批准备案,以及做好各项准备工作后,再进行合理收费,不得发生乱收费情况。
办理时间 2018年05月02日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved