设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

关于做好大风天气应对工作的通知(5月27日) 05/27
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20180525) 05/25
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
意见征集
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 有关生活用电电价问题
写信时间 2017年11月21日
信件内容

尊敬的领导: 您好!7月1日起,新疆维吾尔自治区统一全疆城乡居民生活用电价格为每度电0.39元。 到户终端电价为每度电0.39元(用户同电网公司结算电价为每度电0.39元,不另加任何附加费用)。网上的这个新闻是否是真实的,为什么现在托克逊的居民生活电价还是0.586元?难道这个政策还没有在吐鲁番实施吗?回复为盼,谢谢!

办理情况
办理状态 已处理
回复内容

     您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成相关部门进行调查,现答复如下:
     一、居民生活用电电价调整的变更内容
    根据自治区发改委《关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价〔2017〕1306号)文件精神,吐鲁番市的居民用电电价由原电价0.586元/千瓦时调整为0.533元/千瓦时;居民生活用电实际缴纳的电费(到户终端价)统一为0.39元/千瓦时,居民生活用电目录销售电价(0.533元/千瓦)与0.39元/千瓦时的差额,由自治区财政通过同价资金进行补贴,电价调整执行时间为7月1日。
    二、居民生活用电电价调整完成时间    
    根据自治区发改委《关于全区居民生活用电同价有关事宜的通知》(新发改能价〔2017〕1306号)文件精神,国网吐鲁番供电公司已启动调价工作,但本次调价涉及用户24余万户,用户数量多,涉及每一块电能表的调整,以及为满足财政补贴功能对电费缴纳系统的更新改造、功能开发等,工作难度大。为确保居民电价调整工作按期保质保量完成,国网吐鲁番供电公司已制定电价调整实施方案,成立领导小组,负责协调解决电价调整过程中的重大问题。文件要求2018年3月底前完成电价调整工作,国网吐鲁番供电供电公司力争2017年12月底前完成。
    三、居民生活用电电价清退工作
    国网吐鲁番供电公司已留存所辖用户7月1日的电能表走码,待自治区财政资金补贴到位,届时会准确、足额的将2017年7月1日至电能表调价前多收取的电费退补到用户购电卡上。卡表用户退补电费将结转至用户账户余额中,待下次购电时写入电卡;非卡表用户退补电费将自动结转至电费账户余额中,可冲抵下月电费。2017年12月1日后用户可自行查看电能表上显示的新目录电价(0.533元/千瓦时)。

 

 

办理时间 2017年12月07日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:ICP13002591号-1  政府网站标识码:6521000001   公安备案号:65210102000007   Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved