设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年11月23日吐鲁番市未来24小时天气预报 11/23
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20171122) 11/22
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 202公交车出发时间不合理
写信时间 2017年10月06日
信件内容 领导您好        我们市区的202公交车等候时间真的很长,每次出门坐公交车十次有七次都要等三十分钟以上,真的很是着急。我希望领导可以完善我市的公交系统,让我们老百姓能方便出行。
办理情况
办理状态 已处理
回复内容

  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,已责成高昌区人民政府进行调查,现答复如下:
  高昌区公交公司现有公交线路7条,营运公交车48辆,其中202路投放公交车13辆,206路8辆,208路13辆,101路8辆,5路2辆,6路3辆,106路1辆。因公交公司近年来亏损经营,已欠吐鲁番古洲燃气公司天然气款1200余万元,自2017年8月份以来,古洲燃气公司每天只给公交公司供应天然气2000方,而公交公司48辆车每天的加气量为3800方,各线路公交车均存在天然气量不够的情况,导致各线路每天只有单班公交车营运。同时,根据维稳安保工作安排,公交公司在公交车均安排了随车安检员,对上车的每一位乘客要进行开包检查,延长了公交车停站时间。另外,202路线路长度为15.2公里,线路长,站点多,营运车辆少,也造成公交车运行时间的延误。
  整改措施:一是运用智能调度管理系统,在上下班高峰期调整发车时间和频率,监督公交车营运情况,随时调配公交车。二是取消202路始发站(南环路),202路公交车不再在南环路调度室停留写路单,避免因驾驶员写路单,公交车经停造成的乘客候车时间长。三是加强营运车辆管理力度,加强驾驶员和安检员优质文明服务意识,做到按站停车,不甩客,按智能调度运营管理系统排班时间营运。四是加强吐鲁番北站调度员的现场调度能力,灵活发车,不墨守成规,避免乘客候车时间长。
       

   

办理时间 2017年10月13日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      协办:吐鲁番市人民政府相关部门

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved