设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 
吐鲁番地区人大

2017年12月12日吐鲁番市未来24小时天气预报 12/12
吐鲁番市气象台提供
吐鲁番电视新闻(20171213) 12/13
吐鲁番市电视台提供

首页走进吐鲁番政务公开网上办事公众互动投资吐鲁番旅游吐鲁番搜索平台网站导航

市长信箱
部门领导信箱
在线咨询和意见征集
在线投诉
公众留言
政务微博
政务微信

当前位置: 首页>>信息详细
 
 
信件详细
标    题 违法零售烟酒
写信时间 2017年02月17日
信件内容 托克逊县夏乡宫尚村五组李益明家的小商店没有烟酒经营零售许可证,私自零售烟酒,而且将使用过的一次性纸杯未消毒反复提供给去他们商店喝酒的顾客,请核实并给予他们处罚
办理情况
办理状态 已处理
回复内容
  您好!感谢关注“市长信箱”,对于您反映的问题,现答复如下:
  2017年2月21日11时40分,吐鲁番市托克逊县烟草专卖局行政执法人员联合县工商行政管理局、食品药品监督管理局依法对托克逊县夏乡宫尚村五组托克逊县益明百货商店开展检查。经查,该店有工商营业执照,注册号:65212360005XXXX,负责人为李益明,无烟草专卖零售许可证。在该店进门正对靠墙左侧第二个货架上发现各种零盒卷烟。在经营场所左侧玻璃柜台下抽屉内发现小袋包装葡城牌莫合烟,经现场称重,被检查人确认,该批莫合烟共计0.33公斤。经托克逊县烟草专卖局负责人批准,执法人员依法对该批卷烟、莫合烟先行登记保存。
  处理意见:
  1、根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第五十八条,对现场查获的香烟当场先行登记保存,于2017年3.15活动时公开销毁。
  2、根据《中华人民共和国烟草专卖法》第三十二条:“无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,并处罚款。”的规定,托克逊县烟草专卖局将查获的涉案真品卷烟共计5个品种,0.6条移交县工商行政管理局处理。
  3、托克逊县烟草专卖局执法人员当场对托克逊县益民百货商店负责人李益明宣传烟草专卖法律法规及办理烟草专卖零售许可证具体流程与所需材料。
办理时间 2017年03月01日

开办:新疆吐鲁番市人民政府     主办:吐鲁番市人民政府办公室      协办:吐鲁番市人民政府相关部门

 承办:吐鲁番市电子政务管理办公室  (0995) 8522885  地址:吐鲁番市绿洲东路495     邮编:838000

 备案许可证编号:新ICP13002591号     Copyright © tlf.gov.cn      All Rights Reserved